Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

В информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Кубку РГСУ Moscow Open

26 января 2016 года
В информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Кубку РГСУ Moscow Open

Во вторник, 26 января в мультимедийном центре информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проведению в столице Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2016.

В пресс-конференции приняли участие: президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, ректор РГСУ, доктор экономических наук, доцент, действительный член РАСН Наталья Починок, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Альберт Чилиев, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, президент Международного школьного шахматного союза, директор турнира Александр Костьев, почетный президент Букмекерской компании «Лига Ставок» Олег Журавский.

Владимир Палихата рассказал, что для Шахматной федерации Москвы это важнейшее мероприятие в календаре соревнований. «Мы видим интерес шахматистов не только в России, но и во всем мире. В этом году в соревнованиях примут участие порядка 1700 шахматистов из 38 стран. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, призовой фонд фестиваля сохраняется на прежнем уровне и остается привлекательным для его участников».

Отвечая на вопрос о развитии программы «Шахматы в школах» в Москве, Владимир Миронович рассказал, что уже порядка 50 столичных школ выбрали шахматы в качестве третьего урока физкультуры. «Этот проект активно развивается в столице, при поддержке Международной шахматной федерации, Департамента образования Москвы и Российского государственного социального университета. Все исследования показывают, что шахматы помогают детям становиться лучше, более конкурентоспособными. И это одно из основных направлений нашей деятельности», – подчеркнул Палихата.

Наталья Починок отметила, что на студенческие соревнования фестиваля приедут шахматисты ведущих вузов страны, а также делегации из зарубежных стран. «Для нас 12-й Кубок РГСУ - важное и знаменательное событие. В этот раз мы постарались повысить планку с точки зрения качества проведения турнира, увеличения вовлеченности студенчества и с точки зрения инфраструктуры. Мы учли лучшие мировые практики проведения турниров. Центральной точкой притяжения турнира станет наш главный конференц-зал, который будет удобен как для гроссмейстеров, так и для зрителей", - сообщил она.

Наталья Борисовна рассказала, что РГСУ намерен номинировать в книгу рекордов Гиннеса «Самый масштабный шахматный урок», который состоится 29 января в РГСУ в рамках программы Moscow Open.

По ее мнению, у шахмат большие перспективы развития в системе университетов страны. Активная шахматная работа ведется во многих ведущих вузах России. Наталья Борисовна также отметила, что в РГСУ в настоящее время проводятся курсы повышения квалификации для учителей, желающих преподавать шахматы в школах. В ближайших планах охват всех 750 школ Москвы занятиями шахматами.

«Традиционно в фестивале участвуют порядка 500 московских шахматистов, остальные спортсмены прибывают из российских регионов и зарубежья», - сообщил журналистам Альберт Чилиев. Он пожелал удачи всем участникам соревнований.

Марк Глуховский обратил внимание, что Кубок РГСУ Moscow Open является самым массовым турниром в России, в чем немалая заслуга организаторов. «В активе многих шахматистов сборной России есть победы в Moscow Open. Было бы здорово, если и в других регионах России проводили не просто турниры, а именно фестивали. Потому что, фестивали собирают большое число участников и становятся важным событием в культурной, социальной и спортивной жизни города», – сказал Глуховский.

Директор турнира, президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев отметил, что формат фестиваля дает возможность принять участие в нем всем категориям шахматистов: профессионалам, школьникам, ветеранам, любителям шахмат. При этом в турнире сыграют представители практически всех континентов, за исключением Австралии. Александр Николаевич обратил внимание, что в рамках Кубка РГСУ Moscow Open пройдет первый студенческий турнир под эгидой Российской студенческой лиги, которая была создана летом прошлого года, президентом которой является Наталья Починок.

Костьев рассказал о некоторых деталях проведения «Самого большого урока шахмат», который состоится 29 января в Доме шахмат РГСУ и будет номинирован в книгу рекордов Гиннеса. По его словам, в нем примут участие 250 юных шахматистов.

Олег Журавский отметил, что для его компании большая честь второй год подряд выступать генеральным партнером Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open – одного из лучших турниров в мире. Олег Анатольевич рассказал, что его компания оказывает поддержку двум молодым перспективным и уже известным шахматистам – Илье Маковееву и Елизавете Соложенкиной. В этом году, несмотря на свой юный возраст, оба они выступят в главных, взрослых турнирах фестиваля – этапах Кубка России среди мужчин и женщин соответственно. Кроме того, Олег Анатольевич рассказал, что в Кубке РГСУ среди школьников в прошлом году принимал участие один из его сыновей – Георгий Журавский.

Добавим, что в ходе пресс-конференции, по традиции состоялась жеребьевка на цвет во всех турнирах фестиваля. Ее провели Наталья Починок и Марк Глуховский. Наталья Борисовна вытянула белого ферзя. Это символизировало, что в первом туре рейтинг-фавориты и все шахматисты с нечетными стартовыми номерами сыграют свои партии белыми фигурами.