Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Александр Калинин: Интересного материала хватает

7 февраля 2016 года
Александр Калинин: Интересного материала хватает

На вопросы редактора сайта Эльдара Мухаметова ответил бессменный комментатор Moscow Open гроссмейстер Александр Калинин.

– Александр, сколько лет вы уже работаете на фестивале?
– Точно уже не помню, кажется, семь. 

– Что можете сказать о ходе борьбы в главных турнирах фестиваля?
– В этом году особенно в начале дистанции тон задавали молодые шахматисты. Приятное впечатление производит игра Юрия Елиеева и Александры Оболенцевой. Что касается творческой составляющей борьбы, то я как комментатор не остаюсь без работы, интересного материала хватает.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе?
- Так уж получилась, что вся моя жизнь со школьных лет связана с шахматами. В 1991 году окончил ГЦОЛИФК и остался преподавателем на кафедре шахмат. По завершению выступлений в турнирах, полностью перешел на тренерскую работу.

- Кого из своих учеников могли бы отметить?
- Конечно, Валентину Гунину и Ольгу Гиря. Правда, с Олей мы уже года как полтора прекратили сотрудничество, а с Валей работаем до сих пор. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Валю с прошедшим Днем рождения, который она отметила 4 февраля.

– Как так получилось, что вы столько лет работаете аналитиком и комментатором Moscow Open?
- Наверное, по блату (смеется). Александр Николаевич Костьев - директор турнира - был моим первым тренером в Московском городском дворце пионеров на Воробьевых горах.

– В чем отличие, на ваш взгляд, этого фестиваля от предыдущих?
– Удачным нововведением стало проведение массового студенческого турнира. Круговые турниры студентов-гроссмейстеров были замечательными. Но сейчас сделан важный шаг в сторону демократичности этих соревнований.  Думаю, в будущем такие турниры могут собирать по несколько сот участников.

– Вы следите только за партиями этапов Кубка России или успеваете смотреть за другими турнирами?
– За соревнованиями студентов удается следить по замечательным фоторепортажам Галины Поповой. Мой взгляд, всегда скользит по позициям на снимках, среди них встречаются довольно интересные. 
В ветеранском турнире играет сразу несколько известных гроссмейстеров, и это здорово! Особенно я рад участию Сергея Николаевича Архипова, давно не выступавшего в турнирах. Глядя на него, и самому хочется вернуться к игре.