Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Ольга Назарова: Гиннесс – это бренд, известный всем

30 января 2016 года
Ольга Назарова: Гиннесс – это бренд, известный всем

Ольга Назарова, начальник управления международного сотрудничества РГСУ, сразу по окончании «Самого большого урока шахмат» рассказала корреспонденту официального сайта Университета о том, как был поставлен мировой рекорд Гиннесса.

- Для нас сегодняшнее событие – это не просто рекорд. Сегодня мы наблюдали очередное подтверждение того факта, что в РГСУ искусство игры в шахматы, искусство преподавания шахмат, искусство организации масштабных международных мероприятий стремительно развивается. И то, что организация мировых рекордов Гиннесса заинтересовалась нашим мероприятием, лишь доказывает наш профессионализм.

Многие считают, что в силу того, что шахматы не такой зрелищный спорт, как, скажем, футбол или бокс, интерес к этому виду спорта постепенно сходит на нет. На самом деле это не так. Это спорт для всех возрастов! В дни проведения кубка «Moscow Open-2016» наш университет полон как самых маленьких участников, которые, наверное, еще только недавно научились читать, так и людей в почтенном возрасте. Все они – участники турнира, все с одинаковым удовольствием и азартом играют в шахматы. А как переживают родители малышей! Шахматы – универсальный язык, который позволяет людям со всего мира общаться, и это прекрасно. РГСУ, пожалуй, единственный вуз в мире, который не просто говорит, но и активно работает в области продвижения игры в шахматы. Сегодня рекорд состоялся не только благодаря масштабности, но и благодаря работе огромного количества людей. Без нашей команды мероприятие не состоялось бы. Мы благодарны всем – и гостям, и участникам.

- А как вообще фиксируется мировой рекорд Гиннесса?
- Естественно, недостаточно просто сделать что-то выдающееся. Для того, чтобы «Мировые рекорды Гиннесса» признали рекорд, нужно соблюдать ряд строгих условий организации попытки его установления.
В нашем случае, это четкая формализация того, что мы называем «уроком шахмат», наличие квалифицированного преподавателя. Подготовка специального класса, удобного для проведения масштабного урока и оборудованного техническими средствами для полноценного сопровождения образовательного процесса. Все участники урока должны были следовать указаниям инструктора и одновременно выполнять одни и те же задания. Каждый участник урока должен был быть в полной мере вовлечен в происходящее, и мы сделали все, чтобы предоставить ему эту возможность.