Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Анастасия Боднарук: Всегда надо ожидать сюрпризов от юных дарований

31 января 2016 года
Анастасия Боднарук: Всегда надо ожидать сюрпризов от юных дарований

В статусе рейтинг-фаворита этапа Кубка России Moscow Open среди женщин в этом году выступает представительница сборной страны, гроссмейстер из Санкт-Петербурга Анастасия Боднарук. В первом туре она одержала победу и по окончании партии ответила на вопросы корреспондента нашего сайта Этери Кублашвили.

- Настя, сколько раз ты уже играла на Moscow Open?
- Если честно, с ходу ответить не могу…

- Значит, много.
- Да, раз 5-7 играла.

- А в ранге рейтинг-фаворита ты выступаешь впервые?
- Да, впервые.

- Что скажешь о составе женского турнира?
- По сравнению с предыдущими годами состав слабее. Но, конечно, всегда надо ожидать сюрпризов от юных дарований. Например, в первом туре я видела несколько побед совсем молодых шахматисток над рейтинг-фаворитами.

- Насколько для тебя важен Moscow Open, раз ты так часто сюда приезжаешь?
- Moscow Open - первый турнир в году, поэтому всегда хочется начать его с положительной ноты, но, к сожалению, это не каждый раз удается. Для меня самое главное в этом турнире – это то, что он является самым массовым этапом женского Кубка России, который дает больше всего зачетных очков. Поэтому я, в первую очередь, рассматриваю Moscow Open как этап Кубка России.

- Если б турнир не являлся этапом женского Кубка России, ты бы рассматривала вариант участия в мужском соревновании?
- Вероятно я бы сыграла, да. Правда, в женском турнире очень хорошие призы. Но вообще полезнее играть с людьми, чей рейтинг выше, а здесь я весь турнир буду сражаться с соперницами, чей рейтинг меньше моего, поэтому вполне возможно я бы рассматривала альтернативу.

- Что скажешь про организацию турнира в этот раз?
- Я всегда благодарна за прием, за хорошее питание. Единственное, зал мне не совсем нравится: сидим за партами, как школьники.  Но зато не так душно, как иногда бывало раньше. В этом году нет трансляции, но мне от этого не особо грустно. Может быть, для болельщиков это минус, а у нас, наоборот, отсутствие трансляции не отбирает лишнюю нервную энергию, и не появляются мысли о читерстве.

- Как проходила твоя первая партия на Кубке РГСУ?
- Я играла с норвежской юниоркой Эдит Мачлик, которую часто вижу на турнирах. Она достаточно много играет, разъезжает по миру. Без анализа я, конечно, не могу все четко рассказать, но мне кажется, что я все время доминировала, но, может быть, где-то сыграла неточно, потому что в какой-то момент мне показалось, что я упускаю перевес. Но соперница, будучи в сильном цейтноте, грубо ошиблась, и мне удалось довести партию до победы.

- В 2015 году ты дебютировала в составе женской сборной России на командном чемпионате Европы. Как ты вписалась в команду, какие впечатления остались?
- Эмоции уже немного улеглись, но, разумеется, впечатления могут быть только положительными и очень яркими. Я благодарна за то, что меня взяли в сборную, поскольку понимаю, что конкуренция у нас безумная. Состав команды замечательный: и игроки, и тренеры – это просто одна большая семья.

- Сильно волновалась от свалившейся ответственности?
- Перед турниром были сборы, и они как-то сгладили волнение. Но перед партиями, на которые меня выставляли, волнение, конечно, присутствовало, ведь это мой первый опыт игры за первую сборную.  К сожалению, я сыграла всего лишь три партии, но надеюсь, что у меня будет еще шанс выступать за сборную и играть больше.