Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Обращение директора Кубка РГСУ Moscow Open 2016

24 января 2016 года
Обращение директора Кубка РГСУ Moscow Open 2016

Дорогие друзья!

Вот уже двенадцатый год подряд РГСУ принимает у себя шахматистов со всех уголков нашей страны и даже из зарубежья. Мы планировали начать регулярный всероссийский студенческий и школьный турнир, но по предложению Шахматной федерации Москвы и с помощью Москомспорта был взят курс на превращение его в международный фестиваль «Moscow Open». И теперь этот фестиваль ежегодно собирает более 1500 шахматистов. Так, на сегодня мы уже имеем более 2000 заявок из регионов России и 38 зарубежных стран!

Как всегда, традиционные номинации Кубка РГСУ  отданы мужчинам, женщинам, любителям, ветеранам, студентам, школьникам. Во всех этих номинациях будет вестись борьба за выход в следующие этапы престижных шахматных соревнований, в том числе за Кубки России среди мужчин и женщин, чемпионаты мира среди любителей, ветеранов, первенство мира среди школьников.

Особенностью Кубка РГСУ-2016 станет студенческий турнир, с которого начинает свою деятельность недавно учрежденная Национальная (Российская) студенческая шахматная лига (президент – ректор РГСУ Н.Б. Починок). Также впервые турнир решателей получил статус первенства мира по шахматной композиции среди юношей и девушек, а тренерский семинар статус Семинара ФИДЕ.

Кроме того, Книга рекордов Гиннеса заинтересовалась нашим фестивалем и в программу будет включена процедура установления рекорда в номинации «Самый большой урок шахмат».

Улучшены и условия для игры: главные партии будут располагаться в реконструированном Актовом зале, зрители смогут наблюдать за игрой с балкона и слушать комментарии в буфетной зоне.

А теперь немного о технических вопросах.

1. Напоминаю, что призы будут перечисляться на личные счета победителей и призеров. Поэтому просьба быть внимательными и соблюдать все  требования о выплате призов в соответствующем разделе Положения.

2. О новом турнире студентов. Там будет отбор на чемпионат мира среди любителей, поэтому мандатная комиссия будет строго проверять заявочные данные, требовать наличие справки с места учебы для участников в личном зачете и наличие заявки для командного зачета.

3. В связи с процедурой регистрации рекорда Гиннеса перенесено время начала блицтурнира среди школьников.
Порядок будет такой:
- 29 января по плану пройдут открытие школьных номинаций фестиваля и первый тур, а в 15:30 начнётся регистрация на участие в «Самом массовом уроке шахмат» для Книги рекордов Гиннеса. Урок пройдет в аудитории № 300 с 16.00 до 16.30.
Затем будет регистрация участников блиц-турнира и с 17.00 начинается блицтурнир.

4. Внесено изменение в распорядок Первенства мира по шахматной композиции среди юношей и девушек для старших возрастных групп (до 17 лет и до 19 лет). Начало туров в 10.30, 1 и 2 февраля. Регистрация участников и оплата турнирного взноса в первенстве мира по шахматной композиции продлена до 31 января 2016 года.

Желаю успеха всем участникам Кубка РГСУ!

А.Н. Костьев