Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Награды нашли своих героев в Кубке РГСУ среди чемпионов школ и среди студентов

6 февраля 2016 года
Награды нашли своих героев в Кубке РГСУ среди чемпионов школ и среди студентов

В субботу 6 февраля в актовом зале РГСУ прошла церемония закрытия соревнований школьников и студентов, проходивших в течение девяти дней в рамках фестиваля Moscow Open 2016.

В церемонии приняли участие: директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, ректор РГСУ, доктор экономических наук, президент Национальной студенческой шахматной лиги Наталья Починок и президент Международного школьного шахматного союза, директор Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2016 Александр Костьев. Они обратились с приветственными речами к собравшимся.

Александр Страдзе: «Кубок РГСУ снискал себе уважение и признание за многие годы своего существования. В его стенах великолепно и успешно приводит этот турнир, из которого вышло немало известных шахматистов. Самое главное - это то, что сегодня в этом зале собрались, безусловно, самые талантливые и одаренные ребята, которые впоследствии должны найти себя и получить интересную профессию, создать все условия для того, чтобы наша страна развивалась и процветала. Ведь шахматы – это очень интересная, высокоинтеллектуальная игра. Я думаю, что каждый человек, так или иначе, играл в шахматы: у кого-то это получалось лучше, у кого-то – хуже, но если взять общую статистику, то самые яркие люди во всем мире умеют играть в шахматы.

Позвольте выразить признательность всем организаторам этого турнира, ректору РГСУ Наталье Починок, всем участникам детского соревнования и их родителям. Спасибо вам за ваших талантливых детей! Позвольте вас заверить, что Министерство образования и науки РФ будет принимать все возможные усилия для того, чтобы мы смогли обеспечить наших юных звездочек условиями, для того, чтобы их таланты раскрывались, и чтобы каждый ребенок нашел себя.

Я поздравляю вас с окончанием турнира и желаю всем самого хорошего!»

Наталья Починок: «Я счастлива, что сегодня мы подводим итоги турниров в рамках Кубка РГСУ, на которых мы открыли новых звездочек, и они, я уверена, будут год от года развиваться и занимать новые высокие места.

Я бы хотела отметить очень важный шаг: сегодня мы подводим итог первого турнира в рамках Студенческой шахматной лиги, и это очень важно, потому что развитие шахмат в вузах России является мощным вектором. Университет может не только объединить студентов вокруг этого уникального вида спорта, но и подготовить, создать условия для того, чтобы шахматы в школах и дошкольных учреждениях развивались, чтобы появлялись шахматные клубы. Связка с будущими работодателями может строиться именно через студенческие шахматные клубы, поэтому мы очень хотим, чтобы шахматы появились во всех ключевых университетах страны, на это направлены действия Студенческой шахматной лиги.

Я поздравляю, в первую очередь, студентов-участников нашего турнира и считаю, что в следующем году, наверное, мы сможем отметить самый крупный, самый масштабный по количеству студентов-шахматистов турнир, который пройдет уже в рамках уже XIII Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open.

Я бы хотела высказать огромную благодарность нашим спонсорам, без которых, конечно же, ничего бы не получилось, в частности, компании «Лига ставок», которая уже второй год подряд поддерживает нас и активно продвигает шахматы в России, Мы получили предварительное согласие, что следующий Moscow Open будет также поддержан нашим замечательным спонсором».

Александр Костьев: «Поздравляю участников, победителей и призеров, для меня это очень приятное событие. Сбылась и моя давняя мечта о том, чтобы здесь были массовые турниры как школьников, так и студентов. 700 школьников играют в Moscow Open, и я уверен, что через пару лет в Кубке РГСУ будут участвовать и 700 студентов.

Так как 2016 — это год России в Греции и наоборот, то с этим совпали и призы для победителей: дети поедут на первенство Европы среди школьников в Грецию, а студенты отправятся в Грецию на чемпионат мира среди любителей. Уверен, что с большинством из вас мы встретимся здесь и на следующий год. Успехов вам в шахматах и в жизни!».

После официальной части Александр Страдзе, Наталья Починок и Александр Костьев вручили почетные трофеи всем победителям и призерам.

Фотографии Галины Поповой.