Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

РГСУ

Самый шахматный ВУЗ страны

Российский государственный социальный университет сегодня – динамично развивающийся вуз России, стран Балтии и СНГ, успешно сочетающий в своей работе опыт поколений и потенциал студентов, молодых исследователей. РГСУ сегодня по праву можно назвать инновационным вузом, в стенах которого проводятся прикладные и фундаментальные научные исследования, разрабатываются и реализуются новые образовательные технологии.

В своей деятельности РГСУ стремится раскрыть возможности  каждого своего студента в соответствии с современными высокими требованиями, предъявляемыми к   специалистам социальной сферы.

Сегодня РГСУ один из сильнейших шахматных вузов. А все началось в 2002 году, когда  по инициативе 12-го чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова и ректора-основателя РГСУ академика РАН Василия Ивановича Жукова в университете была открыта кафедра педагогики и организации шахматной работы. Руководить кафедрой был приглашен президент Международного школьного шахматного союза А.Н. Костьев. С самого начала за основу был взят амбициозный курс на подготовку высококвалифицированных специалистов по шахматам в  не спортивном вузе. В течение 10-ти лет кафедра осуществляла подготовку специалистов в области шахматной работы с учетом требований специальности «социальная работа», с  2012 года подготовка шахматистов ведется на кафедре физического воспитания по специальности «физическая культура», квалификация «бакалавр физической культуры», профиль «спортивная тренировка по шахматам».

В РГСУ готовятся не только тренеры, но и шахматные организаторы. В число студентов, аспирантов и выпускников РГСУ входят лучше спортсмены мира международные гроссмейстеры члены сборной России - чемпион мира по быстрым шахматам 2012 и чемпион мира в составе сборной команды России 2013 Сергей Карякин; чемпион Европы 2010 Ян Непомнящий; чемпионка Европы 2012 Валентина Гунина; бронзовый призер чемпионата мира в составе сборной команды России 2013 Ольга Гиря; победитель Высшей лиги чемпионата России Эрнесто Инаркиев; бронзовый призер первенства мира  среди юниорок 2013 Алина Кашлинская. В РГСУ обучение проходят и иностранные студенты – шахматисты из Турции и Монголии. Сборная РГСУ по шахматам – многократный чемпион Московских студенческих игр. Занятия со студентами ведут известные гроссмейстеры и международные мастера: С.М.Яновский, А.В.Калинин, В.И.Комляков, И.В.Михайлова, А.З.Ахметов, Н.Н.Чадаев, И.К.Январев и др.

 

Официальный сайт РГСУ.