Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Эрнесто Инаркиев: Ключевой была партия с Яном Непомнящим

9 февраля 2015 года
Эрнесто Инаркиев: Ключевой была партия с Яном Непомнящим

Россиянин Эрнесто Инаркиев с блеском выиграл турнир «А»  – этап Кубка России среди мужчин. О своем успехе московский гроссмейстер рассказал корреспонденту официального сайта Moscow Open Этери Кублашвили.

- Эрнесто, поздравляю с крупной победой! В чем секрет твоего успеха на Moscow Open?

- Спасибо. Честно говоря, прошлый год у меня был сложный. Я проводил большую работу над изменением этой ситуации, и приятно увидеть этот первый результат, который показывает, что работа была проведена не зря.

- Какие партии считаешь ключевыми?

- Как любую швейцарку, я делил этот турнир на два этапа: условная «квалификация», то есть первые раунды, когда надо выскочить в лидеры, и уже вторая половина турнира.

Мне удалось со старта захватить лидерство; это важный момент. В принципе, меня радовало то, как потом развивался турнир, потому что одним из минусов опенов является то, что не встречаешься с сильными соперниками, а здесь, когда я вышел в лидеры, мне начали встречаться хорошие противники.  В принципе, я был этому рад, однако все проходило напряженно.

Сейчас уже можно сказать, что ключевая партия была с Яном Непомнящим, потому что, как мне кажется, он находится в хорошей форме. У нас получилась очень сложная, боевая партия.
Партия восьмого тура с Тиграном Петросяном тоже оказалась непростой, со взаимными шансами и упущениями.

Поэтому, наверное, весь финишный отрезок можно считать ключевым.

- Как прокомментируешь заключительную партию с Игорем Лысым?

- Когда я выходил на эту встречу, у меня было неоднозначное настроение, потому что, с одной стороны, ничья обеспечивала первое место, а с другой – я был очень недоволен итогом партии с Петросяном, поскольку в какой-то момент у меня была совершенно выигранная позиция, даже цейтнот не оправдание. Поэтому в девятом туре хотелось сыграть хорошую партию, и в результате так и получилось.

Я достаточно крепко разыграл дебют, можно сказать, больше на упрощение, но зато потом, когда появились шансы, я их довольно четко использовал, как мне кажется. Игорь не продемонстрировал лучшей защиты.

- Что можешь сказать в адрес организаторов турнира?

- Я пропустил два фестиваля Moscow Open, а до этого участвовал несколько раз подряд. У меня есть ощущение, что здесь уже все налажено, все под контролем. Турнир проходит уже на «автопилоте».

онечно, я очень рад, что и количество участников увеличивается с каждым годом. Я знаю, что перед турниром начинается ажиотаж, заранее закрывается регистрация.

Конечно, это особенный турнир, потому что он проходит в стенах университета - немного необычно играть в шахматы в аудиториях.

- Ты сам  учился в РГСУ. Как проходила учеба? Советуешь ли ты юным шахматистам совмещать учебу с карьерой?

- Да, я здесь учился на кафедре «Финансы и кредит». Как в любом вузе, было непросто.

Что касается советов, то мне кажется, что каждый должен решать для себя сам. Я в итоге ушел из аспирантуры, не смог ее закончить, потому что в какой-то момент понял, что аспирантура является отдельной работой, а не просто учебой.

В целом, мне нравилось учиться на той специальности, которую я выбрал. В то же время я знаю людей, которым обучение может быть просто неинтересно, и поэтому в учебе ради диплома я тоже смысла не вижу.

- Понятно. Кто твой тренер, если не секрет?

- Это не секрет. Мой постоянный тренер – Владимир Белов, мы с ним работаем уже больше года.

- У тебя есть потребность самому стать когда-нибудь тренером, начать кого-то учить?

- На данный момент я считаю, что это - другая работа, и если хочешь расти как игрок, то нужно концентрироваться на игре, а если хочешь преподавать, то – на тренерской деятельности. Именно по этой причине я в данный момент не тренирую. Но в целом, я считаю, что это тоже достойная и интересная деятельность, и поэтому, когда амбиций не будет, то почему бы не заняться ей?

- Во время соревнования смотрел проходящие параллельно турниры в Гибралтаре и Баден-Бадене?

- Да, ведь это тоже очень интересные турниры. Я смотрел партии, пока не начались последние туры, - тогда уже не было времени.

- Какие твои дальнейшие планы?

- Поеду на чемпионат Европы в Иерусалим, который начнется уже через две недели.

- Эрнесто, спасибо за интервью и удачи на чемпионате Европы!

- Спасибо.

Вопросы задавала Этери Кублашвили