Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

В РГСУ прошел семинар ФИДЕ для организаторов и учителей

7 февраля 2016 года
В РГСУ прошел семинар ФИДЕ для организаторов и учителей

5 и 6 февраля в рамках Кубка РГСУ под руководством президента Международного школьного шахматного союза, директора фестиваля Александра Костьева состоялся семинар для организаторов, учителей, работников дополнительного образования и преподавателей вузов.

Занятия, которые посетили 12 педагогов, в том числе и представители Казахстана, проходили в виде лекции. По словам Александра Николаевича, «главная идея подобных семинаров – познакомить учителей с основными существующими методиками преподавания шахмат в школе. Существует великое множество учебников и книг различных авторов, и учителя не всегда знают, какую книгу выбрать, или задают вопросы по какому-либо конкретному пособию».

Александр Костьев делит все шахматные учебники на два типа: авторские методики и научные разработки. С этой целью на семинар были приглашены известный специалист, автор шахматных пособий Игорь Сухин и международный мастер, заместитель исполнительного директора РШФ Владимир Барский, недавно издавший книгу «Шахматная школа».

Игорь Сухин рассказал слушателям о принципе научной подготовки учебника. По словам Костьева, преимущество его учебников в особом, основанном на научном фундаменте, на построении материала: дети решают задачи, не играя друг с другом, никто не проигрывает и, как следствие, не теряет интерес к игре. Такая методика, в первую очередь, позволяет научить детей мыслить и предвидеть различные ситуация, а не преследует в чистом виде спортивную цель.

Красиво оформленный учебник Владимира Барского представляет собой авторский опыт. Книга «Шахматная школа» издается большим тиражом Российской шахматной федерацией при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и бесплатно дарится школам, что, по мнению Костьева, бесспорно является огромным преимуществом. Учебник рассчитан на массовое обучение.

Подводя итоги, Александр Николаевич отметил, что опытный педагог начальных классов может включить шахматные уроки в процесс обучения, используя, в первую очередь, здравый смысл, и пользуясь хорошими наработками.