Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

На Кубке РГСУ Moscow Open начались школьный и студенческий турниры

29 января 2016 года
На Кубке РГСУ Moscow Open начались школьный и студенческий турниры

В пятницу 29 января в Российском государственном социальном университете, в рамках XII международного фестиваля Moscow Open, стартовали сразу два турнира: Кубок РГСУ среди студентов и Кубок РГСУ среди чемпионов школ. Как обычно, юные шахматисты играют утром, а не вечером, как взрослые; для них отдельно организовываются церемонии открытия и закрытия. За 12 лет существования фестиваля из участников детских турниров выросли шахматные звезды, гроссмейстеры и международные мастера.

Соревнования студентов в таком формате на фестивале проводится впервые: в этом году нет привычных круговых турниров студентов- и студенток-гроссмейстеров. Вместо них под эгидой Российской студенческой шахматной лиги, возглавляемой Натальей Починок, в турнире по швейцарской системе будут сражаться более 70 учащихся вызов. Лучшие из них получат право выступить в чемпионате мира среди любителей.

Красочная церемония открытия началась в 10 утра в Актовом зале РГСУ, где,  в этом году расставлены шахматные столы, и будут проходить шахматные баталии.

Ребят приветствовали ректор РГСУ, доктор экономических наук, доцент, действительный член РАСН Наталья Починок, вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, президент Международного школьного шахматного союза, директор Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2016 Александр Костьев и генеральный секретарь ЕШС Теодорос Тсорбадзлоглоу.

Наталья Починок отметила, что Кубок РГСУ – Moscow Open по-прежнему является крупнейшим шахматным соревнованием в Европе, рассказала о студенческом турнире и процедуре регистрации в Книге рекордов Гиннеса «Самого массового урока шахмат» и пожелала все участникам ярких побед. «Только вперед!» - напутствовала юных шахматистов Наталья Борисовна.

Никита Ким: «Хочу, чтобы вы поняли, что Moscow Open – это не только напряженная борьба, но и самый настоящий шахматный праздник. Получайте удовольствие от этого соревнования и от всего, чем занимаетесь в жизни!»

Александр Костьев отметил, что многие участники турниров на Кубок РГСУ Moscow Open выросли и стали именитыми гроссмейстерами, и пожелал юным участникам также пройти долгий и интересный путь к высшему шахматному званию. Также директор фестиваля пригласил всех принять участие в «Самом массовом уроке шахмат», который будет номинирован в Книгу рекордов Гиннеса. Урок состоится во второй половие дня 29 января, и о проведении в этот же день массового детского блицтурнира.

Теодорос Тсорбадзлоглоу приветствовал участников турнира от имени Европейского шахматного союза. «Я очень рад и горд снова быть в Москве на крупнейшем в Европе шахматном фестивале. Я вижу, что турнир растет и развивается». Генеральный секретарь ЕШС поблагодарил ФИДЕ, РГСУ, ШФМ, РШФ и МШШС за проведение данного турнира, а также напомнил о том, что 2016 год уникален, поскольку является годом России в Греции.

Для ребят, их родителей и тренеров с танцевальным номером выступил хор студентов РГСУ, исполнивший Gaudeamus, танцоры, одетые в черные и белые костюмы, а также фокусники. Сразу после церемонии открытия дети расселись за шахматные доски, и начались первые партии фестиваля.

Отметим, что церемония открытия транслировалась в интернете в режиме онлайн. Запись можно посмотреть этому адресу.

Добавим, что школьники состязаются в возрастных группах до 9, 11, 13 и 15 лет. Всего участвуют около 700 спортсменов.

 

Фоторепортаж Галины Поповой