Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

На Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2016 установлен мировой рекорд для книги Гиннеса!

29 января 2016 года
На Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2016 установлен мировой рекорд для книги Гиннеса!

29 января 2016 года в Российском государственном социальном университете, в рамках программы 12-го Международного кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2016 состоялся «Самый массовый урок шахмат», организованный РГСУ и Шахматной федерацией Москвы специально для «Мировых рекордов Гиннеса».

Более 250 студентов и школьников прослушали 35-минутную лекцию президента Международного школьного шахматного союза, кандидата педагогических наук Александра Костьева, о первом чемпионе мира по шахматам Вильгельме Стейнице с демонстрацией партий великого шахматиста. Необходимыми условиями были: продолжительность урока не менее 30 минут и участие в нем не менее 250 человек.

Зафиксировала рекорд официальный представитель «Мировых рекордов Гиннеса» Кристель Битронг, она вручила соответствующий сертификат ректору РГСУ, доктору экономических наук, действительному члену РАСН Наталье Починок.

- Наш университет является кузницей шахматных кадров и педагогов, которые организовывают шахматную деятельность, а Кубок РГСУ – крупнейший в Европе турнир, самый мощный, интересный массовый фестиваль. И, конечно, такой турнир должен сопровождаться яркими рекордами и победами. Номинация «Самый массовый урок шахмат», в которой мы установили рекорд, на самом деле является соединением деятельности университета и нашего титульного вида спорта - шахмат.

На этом рекорде мы не остановимся, поскольку активно развиваем программу «Шахматы в школе», популяризируем шахматы в вузах: на данном турнире у нас присутствует Студенческая шахматная лига. В рамках нашего совместного проекта с Министерством образования и науки мы будем развивать и организовывать шахматные клубы во всех вузах страны, поощряя студентов заниматься шахматами.

Этот рекорд останется в наших стенах, мы будем его постоянно улучшать, и, я считаю, что все у нас впереди.

 

Фоторепортаж Галины Поповой