Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Антон Коробов: Воля к победе присутствует, и это главное достижение

4 февраля 2016 года
Антон Коробов: Воля к победе присутствует, и это главное достижение

Рейтинг-фаворит этапа Кубка России среди мужчин, один из лидеров турнира ответил на вопросы корреспондента официального сайта Moscow Open Этери Кублашвили.

- Антон, расскажи, пожалуйста, о своей победе над соотечественником Олегом Ивановым.
- Сегодня получилась партия ничем не примечательная. Все время у меня было маленькое давление, но соперник играл неуверенно, и оно нарастало. В эндшпиле я централизовал короля, создал проблемы и выиграл.

- За прошедшие пять туров можешь обозначить какие-то творческие удачи?
- У меня ведется тяжелая работа, как у шахтера, все партии длинные, завершаются после контроля, поэтому не могу обозначить. Но воля к победе присутствует, и это главное достижение.

- Ты уже не первый раз играешь на Moscow Open. Почему выбираешь этот турнир, а не, например, Гибралтар?
- Гибралтар – это отдельная песня, на этот турнир не очень просто пробиться. У меня много лет уже есть идея поехать на Гибралтар, но имеются очень большие трудности с оформлением британской визы, и как-то не хочется мучиться с этим вопросом.
А сюда приезжаю, потому что в прошлом году я занял второе место, и, как говорил Владимир Бурмакин: «Пока в каком-то турнире играешь хорошо, нужно приезжать из года в год. Но когда происходит осечка, следует искать альтернативные варианты».
Это уже мой пятый Moscow Open.

- Где планируешь играть потом?
- Хочу сыграть на «Аэрофлоте», но надо только взнос заплатить (смеется). Такое желание присутствует. Но календарь действительно плотный, хватило бы сил.

- Во время турнира следишь за тем, как играют шахматисты в других соревнованиях?
- Конечно, но обычно в общении с другими знакомыми, которые рассказывают о том, что происходит. Иногда могу сам что-то посмотреть.

- Недавно завершился фестиваль в Вейк-ан-Зее, главный турнир которого уже в пятый раз выиграл Магнус Карлсен. На твой взгляд, в чем секрет его практически постоянных побед?
- Он просто очень сильно играет, вот и все. На самом деле мы ищем какие-то секреты успеха, но на самом деле у него очень низкий процент брака, поэтому все логично. За Вейк-ан-Зее я как раз следил и могу сказать, что Карлсен победил совершенно закономерно, никаких вопросов к нему быть не может.

- Тогда вопрос про его недавнего соперника в матче на мировое первенство – Вишванатана Ананда, который плохо выступает на фестивале Гибралтаре. В чем, по-твоему, причина его неуспеха?
- Сейчас прослеживается интересная тенденция: великие люди «с неба» начинают играть в опенах. Борис Гельфанд – среди участников «Аэрофлота», Ананд играет в Гибралтаре, очень много сильных шахматистов выступали в Катаре. Интересно посмотреть на динамику их выступлений.
Я видел эндшпиль, который Ананд проиграл молодому венгру Бенджамину Гледуре, и очевидно, что с ним происходит что-то не то. Может быть, ему просто лень напрягаться.

- Поскольку Ананд играет в турнире претендентов, интересно было бы узнать твой прогноз.
- Не знаю. Может быть, опять Ананд. Когда есть большой раздражитель, турнир воспринимается совсем по-другому. Хотя, учитывая тот уровень игры, который он демонстрирует в Гибралтаре, слабо в это верится.
На самом деле, может быть, Сергей Карякин, у которого неплохо складываются турниры, где нужно побеждать именно волевыми усилиями. Кубок мира – это олицетворение воли к победе. В плане воли он, наверное, номер один в турнире претендентов. Таков мой прогноз.