Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2016

Этап Кубка России

28 января – 8 февраля

Рекомендуем
Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Наравне со взрослыми

5 февраля 2016 года
Наравне со взрослыми

Традиционно Кубок РГСУ Moscow Open открывает новые таланты, но ведь как может быть иначе на таком масштабном фестивале? Многие из юных шахматистов предпочитают играть не в детских, а во взрослых турнирах Moscow Open, при этом нередко достигая в них высоких результатов.

Так, в 2014 году столичный шахматист Юрий Елисеев, которому на тот момент было всего 16 лет, выиграл сильный круговой турнир студентов-гроссмейстеров. В этом году повзрослевший гроссмейстер Елисеев уверенно лидирует в главном соревновании Moscow Open – этапе Кубка России среди мужчин. В шестом туре Юрий белыми обыграл вундеркинда, звезду российских шахмат 17-летнего Владислава Артемьева.

Однако и более юные шахматисты уже наступают на пятки признанным мастерам шахмат. Так, на этапе Кубка России среди мужчин играет целая плеяда талантливых шахматистов, которым еще не исполнилось 17 лет.

По 4 очка из шести, наравне со многими именитыми гроссмейстерами, имеют в своем активе россияне Семен Елистратов, Алексей Сарана, Александр Тряпишко (все 2000 года рождения), Арсений Нестеров (2003 г.р.), украинец Кирилл Шевченко (2002 г.р.), который, кстати, стал победителем детского блицтурнира, организованного в рамках Кубка РГСУ.

Опасны гости из Узбекистана мастер ФИДЕ Шамсиддин Вохидов 2002 года рождения, обыгравший Александра Предке, Никиту Матиняна и Владимира Захарцова, и родившийся в 2004 году Нодирбек Абдусатторов, ставший сенсацией Мемориала Михаила Чигорина в Санкт-Петербурге.

Также нельзя оставить без внимания немного отстающих по очкам, но подающих большие надежды москвичей Савелия Голубова, Семена Ломасова, Виталия Гурвича и совсем юного Илью Маковеева из Геленджика, которому еще не исполнилось и десяти лет.

Лучший результат среди представительниц прекрасного пола, играющих в мужском турнире, демонстрирует азербайджанская шахматистка Гюнай Маммадзада 2000 года рождения.

На этапе женского Кубка России долгое время стопроцентный результат показывала 14-летняя москвичка Александра Оболенцева, чье победное шествие прервала в шестом туре рейтинг-фаворит Анастасия Боднарук. Сейчас Саша делит третье место.

По 4,5 очка из шести имеют в своем активе многократная победительница и призер первенств России, Европы и мира Елизавета Соложенкина и украинская шахматистка Алена Мартынкова. Отметим, что Соложенкина, также как и Маковеев, является обладателем персонального гранта от БК «Лига Ставок».

Чуть похуже идут постоянные соперницы Лизы - Екатерина Гольцева, набравшая 4 очка, и Александра Мальцевская, в активе которой 3,5 очка. 

Наверняка для многих из этих ребят Moscow Open станет важной ступенью в их спортивном пути. Пожелаем им успеха!